Правила страйкбола, используемые в Тульском регионе - http://www.tulastrike.ru/rules

Основные правила принятые для игры - это, традиционно, правила Московской Ассоциации Страйкбола ("АС" / "Жёлтая конференция") - http://www.airsoftgun.ru/rules/

Поправки, принятые на Сборах Командиров:

Команды, новообразования, безкомандные игроки:
- Безкомандные игроки (как одиночные, так и группой) или незарегистрированная команда допускаются на организуемые игры только под поручительство существующих команд. Все вопросы о поручительстве остаются на усмотрении организаторов игры. Организаторы игры сами могут ручаться за любую команду. Поручители могут играть за разные стороны с порученцами.
- Командой считается добровольное объединение 5 и более человек во главе с командиром команды (представителем), единообразно (внутри своей команды) одетых игроков, с отличительной символикой, внесенная в список команд ТСК.
- Новой командой считается группа игроков, отвечающих условиям предыдущего пункта, отыгравшая 2 официальной игры (под поручительством) и имеющая заявку-описание на форуме. Сбор фотографий/(отзывов от других команд) о своей будущей команде для заявки возлагается на самих желающих ( https://vk.com/topic-2356337_34860008 ) Для регистрации новая команда обязана предоставить фото с мероприятия вместе с организатором/поручителем, на котором видно численный состав команды, единообразие формы и отличительные знаки.
- Существующая команда для подтверждения регистрации обязана предоставить фото с одного мероприятия в прошедшем году, на котором виден личный состав не менее 5 человек (публикуется в соответствующей теме группы СК командиром команды).
- Команда обязана предупреждать организатора, после регистрации, о своём фактическом неприезде. В случае нарушения на первый раз команде выносится предупреждение, за последующие такое нарушение отказ в регистрации/бан на одну игру.
- Команда обязана присутствовать на финальном построении мероприятия. Отъезд команды с мероприятия без объяснения весомой причины организаторам наказывается баном на следующую игру в Тульской области.

Игровая пиротехника:
- Самодельная пиротехника изготовляется на базе петард не выше "Корсар №4" (и аналогов) включительно; сертифицированная пиротехника используется любая.
- Запрещено использование обычных петард (в том числе как средство подачи сигнала, для отвлечения противника или т.д.)
- Игрок признаёт себя убитым при подрыве гранаты/мины/ракеты в радиусе 3 метра от него, если отсутствует защитная преграда (бруствер окопа, дерево, стена здания), либо при попадании в любую часть тела или снаряжения хотя бы одного поражающего элемента. При игре в здании, при подрыве гранаты в помещении менее 40кв.м., все находящиеся в нем игроки признают себя убитыми, в случае отсутствия защитной преграды (колонны, стены), либо при попадании в любую часть тела или снаряжения хотя бы одного поражающего элемента.
- Ограничение по применению гранатомётов от 03.02.18 - ниже в комментарии.

При проведении игр/тренировок:
- Организаторы осуществляют обязательное хронографирование приводов перед началом мероприятия с соответствующей маркировкой приводов.
- Организаторы осуществляют обязательное финальное построение на играх (на тренировках - общая обязанность всех присутствующих), в том числе для решения конфликтных ситуаций.

Поправки по отсутствию "красной повязки", по выявленному "овертюну", по выявленной "несознанке" от 19.11.16 - ниже в комментарии.
Поправки по игоровым зонам от 31.10.17 - ниже в комментарии.

Если в сценарии тренировки или игры не упомянуто обратного, то подразумевается, что действуют именно эти правила.
Так же организаторы тренировки/игры, пользуясь соответствующим пунктом самих правил, имеют право вносить дополнения в правила страйкбола при организации конкретной игры. Такие дополнения/изменения необходимо указывать в сценарии мероприятия (оглашать на стартовом построении).